Aperçu – Advil

Produits Advil

Advil – pour répondre à tous les besoins de vos patients en matière de soulagement de la douleur aiguë

Grâce à son efficacité éprouvée et à son profil d’innocuité bien établi, vous pouvez faire confiance à l’ibuprofène que contient Advil pour soulager la douleur1-3.

La famille Advil comprend toute une gamme de produits pour soulager la douleur générale et spécifique et répondre à tous les besoins de vos patients, notamment1-3 :

  • divers produits pour soulager la douleur aiguë causée par la céphalée, la migraine, l’arthrite et les douleurs musculaires et dorsales, offerts sous plusieurs formes : comprimés, caplets, liqui-gels et mini-gels
  • des solutions pour prendre en charge la douleur aiguë et les symptômes de fièvre associés au rhume et à la grippe, ainsi que la congestion, l’écoulement nasal et les éternuements
  • des gouttes pédiatriques, des suspensions orales et des comprimés à croquer pour soulager la douleur aiguë et atténuer la fièvre chez les enfants

EN SAVOIR PLUS

Advil avec ibuprofène, pour soulager efficacement la douleur aiguë1

Icônes Douleur, Température et Usage pédiatrique

Le profil d’innocuité de l’ibuprofène en vente libre a été bien étudié

Effets indésirables bien étudiés et profil de tolérabilité démontré dans le cadre de plusieurs essais cliniques1-3.

EN SAVOIR PLUS

Icônes Gastro-intestinal, Cardiovasculaire et Hépatique et rénal

Les résultats des études cliniques montrent que les effets indésirables graves sont peu fréquents :

Effets indésirables graves* peu fréquents :

  • Troubles gastro-intestinaux1,2,3
  • Troubles rénaux4,5,6
  • Troubles cardiovasculaires7,8,9,10,11
  • Troubles hépatiques1,12

* Lorsqu’il est pris tel que prescrit aux teneurs offertes en vente libre et pendant une courte duréePour en savoir plus sur la façon d’évaluer les risques du produit par rapport à ses bienfaits, veuillez consulter la monographie, fournie sur demande (1-855-367-7349), ou le site Web de Santé Canada. Recommandez toujours au patient de lire l’étiquette.

EN SAVOIR PLUS

Molécule d’ibuprofène

L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS)

Comme tous les autres AINS, l’ibuprofène est un médicament analgésique, antipyrétique et anti-inflammatoire1.

Molécule d’ibuprofène

L’ibuprofène est un anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS)

L’ibuprofène et les autres AINS agissent principalement en inhibant la biosynthèse des prostaglandines1.

Les prostaglandines sont des dérivés d’acide gras naturellement présents et largement distribués dans les tissus. On croit qu’elles sont un facteur commun de la production de la douleur, de la fièvre et de l’inflammation1.

Les AINS diminuent la biosynthèse des prostaglandines en inhibant la cyclo-oxygénase1.

EN SAVOIR PLUS

La gamme Advil propose des produits analgésiques adaptés aux besoins de chacun de vos patients1

Advil 12 heures

Advil 12 heures : jusqu’à 12 heures de soulagement de la douleur avec un seul comprimé1

Conçu selon une technologie à double couche procurant jusqu’à 12 heures de soulagement de la douleur avec un seul comprimé1

Libération immédiate pour un soulagement rapide. Libération prolongée pour un soulagement jusqu’à 12 heures durant1.

Advil Liqui-Gels, Advil Extra Fort Liqui-Gels et Advil Mini-Gels

Advil Liqui-Gels soulage rapidement la douleur1

Doté d’un profil d’innocuité bien étudié et agissant rapidement et efficacement, Advil Liqui-Gels est offert en version ordinaire, extra-forte et en mini-gels1,13.

Advil Mini-Gels procure un soulagement rapide et efficace de la douleur dans une capsule de petite taille, facile à avaler. Il agit rapidement au siège de la douleur, pour soulager efficacement céphalées, fièvre et douleurs musculaires et articulaires1,13.

Douleurs arthritiques Capsules d’ibuprofène à 400 mg

Advil Douleurs arthritiques agit au siège de l’inflammation1

Un produit sous forme liquide qui soulage efficacement et rapidement la douleur causée par l’inflammation associée entre autres à l’arthrite, pour que vos patients puissent continuer d’être actifs1

Advil Muscles et Articulations Comprimés d’ibuprofène USP à 400 mg

Advil Muscles et Articulations, pour le soulagement efficace des douleurs musculaires, dorsales et articulaires aiguës1

Advil Muscles et Articulations a été conçu pour procurer un soulagement prolongé, jusqu’à 8 heures durant, de la douleur causée par l’inflammation1.

Pour le soulagement rapide et efficace des douleurs musculaires et articulaires, des maux de dos, des douleurs en général, des entorses et foulures et de la douleur causée par l’inflammation associée à l’arthrite ou au surmenage physique1

Advil Toux, Rhume et Grippe et Advil Rhume et Sinus

Advil Toux, Rhume et Grippe et Advil Rhume et Sinus, pour le soulagement rapide et efficace des symptômes du rhume et de la grippe et de la congestion des sinus2

Avec son profil d’innocuité bien étudié, Advil est là pour vos patients avec toute une gamme de produits efficaces contre le rhume, la grippe et la congestion des sinus1,2.

Soulagement efficace des symptômes du rhume et de la grippe et de la congestion des sinus, y compris la congestion nasale, le mal de gorge, les céphalées, la fièvre, les douleurs et courbatures légères, la rhinorrhée, les éternuements, les démangeaisons oculaires, le larmoiement excessif et la douleur sinusale2

Advil – pour répondre à tous les besoins de vos patients en matière de soulagement de la douleur aiguë

Affections

Renseignements sur les affections

Accédez aux renseignements sur les affections

EN SAVOIR PLUS

Produits Advil

Produits Advil

Aidez vos patients à prendre en charge la douleur aiguë et la fièvre grâce à notre gamme complète de produits analgésiques efficaces et bien étudiés1-3.

EN SAVOIR PLUS

Ce qu’il faut savoir sur l’ibuprofène et la COVID-19. Découvrez les faits (picture of Advil tabs and GSK logo on orange background)

Advil et la COVID-19

Découvrez les faits sur l’ibuprofène et la COVID-19.

EN SAVOIR PLUS