Advil plus acétaminophène

Mode d’action d’Advil plus acétaminophène

Combat la douleur de deux façons pour procurer jusqu’à 8 heures de soulagement

Advil plus acétaminophène est une association à dose fixe d’ibuprofène et d’acétaminophène – deux modes d’action différents pour combattre la douleur de deux façons.1

Mais comment agissent-ils?

Molécule d’ibuprofène

Ibuprofène

L’ibuprofène, un AINS « classique », diminue la synthèse des prostaglandines qui déclenchent la douleur et l’inflammation par l’inhibition non sélective de la COX-1 et de la COX-2.1,2

AINS : anti-inflammatoire non stéroïdien; COX : cyclooxygénase.

Molécule d’acétaminophène

Acétaminophène

Le mode d’action de l’acétaminophène, un analgésique qui n’est pas un AINS, n’a pas été complètement élucidé, mais pourrait comprendre l’inhibition de la cyclo-oxygénase dans le système nerveux central et l’activation des voies sérotoninergiques centrales.1-3

AINS : anti-inflammatoire non stéroïdien.

Advil plus acétaminophène, deux modes d’action

Le meilleur des deux mondes

Les ingrédients actifs d’Advil plus acétaminophène s’associent pour combattre la douleur de deux façons et procurer un soulagement efficace avec de plus faibles doses quotidiennes maximales de chaque médicament.1,4*

Pour de plus amples renseignements sur l’efficacité de cette association, veuillez consulter les données sur l’efficacité ci-dessous.

* Avec Advil plus acétaminophène, les doses quotidiennes maximales sont de 750 mg d’ibuprofène et de 1500 mg d’acétaminophène, comparativement aux doses quotidiennes maximales de 1200 mg d’ibuprofène et de 4000 mg d’acétaminophène pour les produits en vente libre pris seuls.5,6

Efficacité d’Advil plus acétaminophène

Advil plus acétaminophène est plus efficace que chacun de ses composants

Dans une étude sur l’administration d’une dose unique pour soulager la douleur dentaire, Advil plus acétaminophène a démontré une efficacité analgésique significativement supérieure pour le paramètre d’évaluation principal* et une majorité de paramètres d’évaluation secondaires comparativement à l’ibuprofène à 250 mg et à l’acétaminophène à 650 mg pris seuls.1,4

* Somme des variations dans l’intensité de la douleur pondérée dans le temps sur une période de 8 et de 24 heures.4† Veuillez consulter Searle S et al. 2020 pour la liste complète des paramètres d’évaluation secondaires dans l’étude 1 et l’étude 2.

Icônes sur l’efficacité d’Advil plus acétaminophène

Soulagement rapide, prolongé et efficace de la douleur

Advil plus acétaminophène a démontré un début d’action rapide et un soulagement plus durable (jusqu’à 8 heures) comparativement à l’acétaminophène à 650 mg ainsi qu’une efficacité analgésique supérieure à celle observée avec l’ibuprofène à 250 mg ou l’acétaminophène à 650 mg pris seuls.1,4

Profil d’innocuité d’Advil plus acétaminophène

Discussion avec le médecin

Des noms que vous connaissez et auxquels vous faites confiance

Advil plus acétaminophène associe deux des analgésiques les plus utilisés dans le monde, qui ont tous les deux des profils d’efficacité et d’innocuité établies.2,3,7

Advil plus acétaminophène affiche un profil d’innocuité favorable qui correspond aux profils connus de chacun de ses ingrédients actifs.4*

L’innocuité et l’efficacité ont été évaluées au cours de 7 études cliniques, dont des études pharmacocinétiques et 4 études d’efficacité dans le soulagement de la douleur et de la fièvre. Aucun effet indésirable grave ni décès n’a été signalé durant ces études, et les effets indésirables liés au traitement ont été faibles ou modérés. L’exposition globale au cours du programme clinique comprenait 1477 sujets.1,4

Aucun nouveau problème d’innocuité n’a été décelé dans le cadre du programme clinique sur Advil plus acétaminophène comparativement à chaque ingrédient seul.1,4

Pour les mises en garde particulières associées à l’emploi de l’acétaminophène et des AINS, veuillez consulter la monographie.

* Selon les données cliniques publiées.Advil plus acétaminophène contient de l’acétaminophène. Les patients ne doivent pas prendre plus de 6 comprimés en 24 heures (quantité maximale quotidienne) ni d’autres médicaments contenant de l’acétaminophène, et ils ne doivent pas prendre le produit s’ils prennent 3 boissons alcoolisées ou plus chaque jour. Les patients qui souffrent ou qui ont déjà souffert d’insuffisance cardiaque, d’hypertension artérielle ou de maladie du foie ou des reins et les patientes qui sont enceintes ou qui allaitent doivent consulter leur médecin avant de prendre de l’acétaminophène.

Posologie d’Advil plus acétaminophène

  • Posologie

    Advil plus acétaminophène procure jusqu’à 8 heures de soulagement de la douleur, avec de plus faibles doses quotidiennes maximales de chaque médicament pour les adultes de 18 ans et plus.1

    Adultes de 18 ans et plus :1*

    • Prendre 2 comprimés toutes les 8 heures.
    • Ne pas prendre plus de 6 comprimés en 24 heures.

    * Ne pas utiliser ce produit plus de 3 jours pour abaisser la fièvre ni plus de 5 jours pour soulager la douleur, sauf sur l’avis d’un médecin. La plus faible dose efficace doit être utilisée pendant la période la plus courte possible.1

    Advil plus acétaminophène n’est pas destiné à une utilisation à long terme.1

  • Moins d’ibuprofène

    Moins d’ibuprofène

    Dose quotidienne maximale d’ibuprofène plus faible, pour un soulagement efficace de la douleur

    Avec Advil plus acétaminophène, la dose quotidienne maximale d’ibuprofène en vente libre est de 750 mg, alors qu’elle est de 1200 mg lorsque l’ibuprofène est pris seul. Lorsqu’ils prennent Advil plus acétaminophène, les patients prennent 37,5 % moins d’ibuprofène que la dose quotidienne maximale.1,4*

    * Avec Advil plus acétaminophène, les doses quotidiennes maximales sont de 750 mg d’ibuprofène et de 1500 mg d’acétaminophène, comparativement aux doses quotidiennes maximales de 1200 mg d’ibuprofène et de 4000 mg d’acétaminophène pour les produits en vente libre pris seuls.5,6

  • Moins d’acétaminophène

    Moins d’acétaminophène

    Dose quotidienne maximale d’acétaminophène plus faible, pour un soulagement efficace de la douleur

    Avec Advil plus acétaminophène, la dose quotidienne maximale d’acétaminophène en vente libre est de 1500 mg, alors qu’elle est de 4000 mg lorsque l’acétaminophène est pris seul. Lorsqu’ils prennent Advil plus acétaminophène, les patients prennent 62,5 % moins d’acétaminophène que la dose quotidienne maximale.1,4*

    * Avec Advil plus acétaminophène, les doses quotidiennes maximales sont de 750 mg d’ibuprofène et de 1500 mg d’acétaminophène, comparativement aux doses quotidiennes maximales de 1200 mg d’ibuprofène et de 4000 mg d’acétaminophène pour les produits en vente libre pris seuls (respectivement).5,6

Que peut faire Advil plus acétaminophène pour Gabriella?

Gabriella

Gabriella veut soulager rapidement et efficacement ses céphalées de tension

Gabriella* est une avocate très occupée. Lorsqu’une céphalée de tension commence à la ralentir et à la tenir loin de son travail, elle a besoin d’un soulagement rapide.

Sa douleur : céphalée de tension.

Advil plus acétaminophène agit rapidement et efficacement pour combattre la douleur de deux façons et soulager les céphalées de tension, avec de plus faibles doses quotidiennes maximales de chaque médicament.1†

* Cas fictif.† Avec Advil plus acétaminophène, les doses quotidiennes maximales sont de 750 mg d’ibuprofène et de 1500 mg d’acétaminophène, comparativement aux doses quotidiennes maximales de 1200 mg d’ibuprofène et de 4000 mg d’acétaminophène pour les produits en vente libre pris seuls (respectivement).5,6

Recommandez Advil plus acétaminophène pour soulager la douleur avec de plus faibles doses quotidiennes maximales de chaque médicament

Advil plus acétaminophène

Advil plus acétaminophène

Une association efficace d’ibuprofène et d’acétaminophène qui combat la douleur de deux façons.1

Advil plus acétaminophène soulage

Advil plus acétaminophène soulage1:

les migraines, les céphalées de tension, les maux de dents, les crampes prémenstruelles et menstruelles, les entorses et les foulures, les douleurs articulaires et les douleurs en général, et la douleur causée par l’inflammation, y compris l’arthrite. Advil plus acétaminophène abaisse la fièvre.

Info sur Advil plus acétaminophène

  • Ingrédients

    Ingrédients actifs: Comprimé contenant 125 mg d’ibuprofène et 250 mg d’acétaminophène.

    Ingrédients non médicinaux: Amidon prégélatinisé, béhénate de glycérol, cire de carnauba, croscarmellose sodique, dioxyde de silicium, dioxyde de titane, encre pharmaceutique, hypromellose, oxydes de fer, polydextrose, macrogol 400.

  • Indications et mode d’emploi

    Indications: Pour le soulagement des migraines, des maux de tête comme les céphalées de tension, des douleurs et courbatures d’origine musculaire, des douleurs d’origine articulaire et des douleurs en général, des maux de dos, des entorses et des foulures, des douleurs et courbatures causées par le rhume, de la douleur causée par l’inflammation associée à l’arthrite et le surmenage physique ou athlétique (p. ex., entorses et foulures), des maux de dents, des crampes prémenstruelles et menstruelles, ainsi que pour abaisser la fièvre.

    Posologie et utilisation:

    • Adultes de 18 ans et plus : Prendre 2 comprimés toutes les 8 heures, tant que les symptômes persistent. Ne pas prendre plus de 6 comprimés en 24 heures, sauf sur l’avis d’un médecin. Ne pas utiliser plus de 3 jours pour la fièvre ou plus de 5 jours pour soulager la douleur.
  • Mises en garde et précautions

    Mises en garde et précautions importantes : Utiliser avec prudence chez les patients atteints d’insuffisance cardiaque, d’hypertension ou de toute affection prédisposant à une rétention liquidienne.

    Utiliser avec prudence chez les patients qui sont sujets aux irritations du tractus gastrointestinal, y compris ceux qui ont des antécédents d’ulcères gastroduodénaux.

    Le risque de toxicité rénale est le plus élevé chez les patients qui présentent une insuffisance rénale, une insuffisance cardiaque ou une dysfonction hépatique, ou qui prennent des diurétiques, ainsi que chez les personnes âgées.

    Il ne faut pas prendre d’acétaminophène à une dose plus élevée que celle recommandée ni avec d’autres produits qui contiennent de l’acétaminophène, parce qu’il pourrait causer des dommages graves au foie qui peuvent être mortels. L’alcool peut potentialiser les effets hépatotoxiques de l’acétaminophène.

    Cesser immédiatement d’utiliser ce médicament en cas de symptômes urinaires, d’hématurie ou de cystite.

    L’ibuprofène ne doit pas être utilisé durant le troisième trimestre de la grossesse; l’utilisation de l’ibuprofène au cours des premier et deuxième trimestres de grossesse et durant l’allaitement est déconseillée.

  • Contre-indications

    Ulcère gastroduodénal en poussée évolutive, antécédents d’ulcérations récurrentes ou maladie inflammatoire évolutive de l’appareil digestif.

    Hypersensibilité connue ou soupçonnée à l’ibuprofène ou à d’autres AINS

    Ne doit pas être utilisé chez les patients souffrant d’un syndrome complet ou partiel des polypes nasaux, ni chez qui l’asthme, l’anaphylaxie, l’urticaire/l’œdème angioneurotique, la rhinite ou d’autres manifestations allergiques sont déclenchés par l’acide acétylsalicylique (AAS) ou d’autres AINS.

    Insuffisance hépatique ou hépatopathie évolutive.

    Patients atteints d’insuffisance rénale grave ou dont la fonction rénale se détériore (clairance de la créatinine < 30 mL/min).

    L’utilisation concomitante d’Advil plus acétaminophène et de tout autre AINS n’est pas conseillée en raison de l’absence de données démontrant des avantages synergiques et du risque d’effets indésirables additifs.

    Il ne faut pas prendre d’acétaminophène à une dose plus élevée que celle recommandée ni avec d’autres produits qui contiennent de l’acétaminophène, parce qu’il pourrait causer des dommages graves au foie qui peuvent être mortels.

    L’alcool peut potentialiser les effets hépatotoxiques de l’acétaminophène.

    Ne doit pas être utilisé durant le troisième trimestre de la grossesse.

    Il ne faut pas prendre Advil plus acétaminophène immédiatement avant ou après une chirurgie cardiaque.

    Advil plus acétaminophène est contre-indiqué chez les patients atteints de lupus érythémateux disséminé, car une réaction semblable à l’anaphylaxie avec de la fièvre peut survenir, notamment si de l’ibuprofène a déjà été administré.

    Ne doit pas être utilisé chez les patients atteints d’hyperkaliémie avérée.

    Ne doit pas être administré aux enfants et adolescents de moins de 18 ans.

    AINS : anti-inflammatoire non stéroïdien.

  • Effets indésirables

    Pour obtenir de l’information complète, veuillez consulter la monographie.

    Les effets secondaires incluent : brûlures d’estomac, nausées ou vomissements, ballonnements, diarrhée ou constipation, nervosité, insomnie ou démangeaisons.

    Les patients doivent cesser de prendre Advil plus acétaminophène et obtenir de l’aide médicale immédiatement s’ils présentent des effets indésirables graves comme les suivants : sang dans les selles ou selles noires, éruptions cutanées, rougeurs, tintement ou bourdonnement des oreilles, vomissements de sang ou foncés, essoufflement, respiration sifflante, rétention d’eau (enflure des mains ou des pieds), réactions allergiques graves (difficulté à respirer ou serrement à la poitrine, urticaire, enflure ou démangeaisons), réactions cutanées graves (cloques, rougeurs, desquamation), jaunisse (jaunissement de la peau ou des yeux causé par des problèmes de foie) ou faible numérotation des plaquettes.

Apprenez-en plus sur Advil plus acétaminophène

Notice pour les patients – Advil plus acétaminophène

Notice pour les patients – Advil plus acétaminophène

Ce dépliant constitue la troisième partie de la monographie de produit approuvée pour Advil plus acétaminophène et offre un résumé des renseignements utiles destinés aux patients.

En saviour plus

Questions et réponses

Questions et réponses

Cette ressource aide à répondre aux questions fréquentes sur Advil plus acétaminophène.

En saviour plus

Femme souffrant d’un mal de tête

À propos des céphalées de tension

Apprenez-en plus sur les céphalées de tension et sur la façon dont Advil plus acétaminophène peut aider.1

En saviour plus